UA Press-Releases
Официальные пресс-релизы украинских телекоммуникационных компаний

«СЕА Электроникс» и «Киевстар» внедрили систему управления городским освещением в 8 городах Украины

Ярлыки:
«Киевстар» совместно с компанией «СЕА Электроникс» приняли участие в проекте автоматизации уличного освещения в рамках подготовки Украины к чемпионату по футболу ЕВРО-2012.

«Киевстар» совместно с компанией «СЕА Электроникс» приняли участие в создании инновационной системы управления городским освещением. На сегодня система введена в восьми городах: Киев, Черкассы, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Львов, Симферополь, Ялта. Проект реализуется на заказ ЗАО «Укрсвет» в преддверии подготовки Украины к чемпионату по футболу ЕВРО-2012.

Управление уличным светом в восьми городах было автоматизировано с использованием беспроводных технологий – фонари включаются и выключаются автоматически согласно установленному расписанию. В шкафы уличного освещения компания «СЕА Электроникс» установила терминалы исполнительного пункта с SIM-картами «Киевстар». Команды о включении и выключении света передаются по сети «Киевстар» с использованием технологии EDGE/GPRS по условиям М2М тарифов.

Диспетчерские пульты в Киеве подключены к услуге «Мобильный менеджер» от «Киевстар», благодаря которой свет во всем городе включается менее чем за одну минуту. До внедрения системы управления светом и подключения услуги на это тратилось 20-30 минут.

Ранее городским освещением руководили при помощи проводов, фотоэлементов или механических часов. Каждый из этих вариантов имел свои недостатки. Например, механические часы могли отставать или опережать время включения ориентировочно на 15 минут в день, в результате требовалась регулярная коррекция.

Используя беспроводной GSM/GPRS-микропроцессор, можно всесторонне контролировать систему уличного освещения, в частности, проводить постоянный мониторинг всей системы и состояния отдельно взятого узла. Отныне, диспетчеры в 8 городах Украины имеют возможность дистанционного:
  • управления освещением на любом отрезке города;
  • контроля показателей счетчика электроэнергии;
  • осуществления постоянного мониторинга системы на предмет технических неисправностей.
Таким образом, количество обращений-жалоб со стороны населения уменьшилось в 10-12 раз. Введение современных технологий по передаче данных и специальных тарифных предложений позволяют минимизировать эксплуатационные расходы на удержание системы управления городским освещением, а также – обеспечить стабильность работы устройств и повысить оперативность реагирования в случаях внештатных ситуаций.

Мобильная версия

Android-приложение

Followers


Артём Сухорослов