UA Press-Releases
Официальные пресс-релизы украинских телекоммуникационных компаний

Beeline запускает цифровое телевидение в Киеве

Ярлыки:
Киев, 24 июня 2009 г. Единый оператор связи Beeline (ЗАО «УРС» и ООО «Голден Телеком») объявляет о запуске в тестовую эксплуатацию услуги цифрового телевидения Beeline ТВ. Начиная с 22 июня, абоненты, подключенные к широколопосному проводному Интернет от Beeline в г. Киеве, могут воспользоваться этой услугой, и просматривать 18 телеканалов бесплатно.

IPTV позволяет транслировать телевизионное изображение с помощью передачи IP пакетов по сетям передачи данных. Используемая Beeline современная волоконная оптическая сеть передачи данных по технологии FTTB (оптика в каждый дом) обеспечивает доступ в Интернет на скорости до 1 Гбит/сек, и позволяет транслировать телесигнал с высочайшим качеством изображения. Компания обладает всеми необходимыми лицензиями, техническими ресурсами и компетенциями для предоставления услуг IPTV.

Пользоваться цифровым телевидением абоненты могут непосредственно с компьютера или же с телевизора – с помощью ТВ-приставки. Во время тестовой эксплуатации в Киеве зрители Beeline ТВ смогут просматривать такие телеканалы, как «Первый Национальный/Эра», «1+1», «24», «5 канал», ICTV, ТРК «Киев», «Кино», «КРТ», М1, «Новый канал», НТН, «Первый деловой», «Рада», «Сити», СТБ, ТЕТ, «Тонис», «Украина». Кроме этого, на этапе тестирования абонентам, которые приобретут телеприставку, на экране телевизора будут доступны электронная программа передач и прогноз погоды.

Высокая пропускная способность волоконно-оптической сети Beeline позволяет передавать сигнал абоненту без искажений, с качественным звуком, с возможностью выбора одной из нескольких звуковых дорожек (например, можно изменить язык трансляции, если телеканал транслируется на нескольких языках). Также высокая скорость передачи данных в сети дает возможность транслировать телеканалы высокой четкости (high definition TV, HD TV).

Со временем пользователям Beeline ТВ будут доступны дополнительные интерактивные сервисы: видео по запросу, «виртуальный видеомагнитофон», игры, чаты, возможность заказа товаров и услуг через телевизор и др. В планах дальнейшего развития конвергетных услуг Beeline (в рамках triple play и quadro play) – возможности приема телефонных звонков и SMS на экран телевизора, поддержка видеозвонков и пр.

Одна из главных целей этапа тестирования и демонстрации Beeline ТВ - оптимизация услуги, с учетом предпочтений абонентов, и достижение высочайшего качества ее работы. Подключение Beeline ТВ возможно в тех квартирах или помещениях, которые компания уже обеспечила оптоволоконной сетью – на сегодня в Киеве такая возможность существует в более чем 150 тыс. квартирах. Пользователь может самостоятельно проверить, подключен ли его дом к сети FTTB, - на сайте услуги «Beeline Интернет Дома» www.internet.beeline.ua.

Комментируя запуск Beeline-ТВ, директор департамента фиксированной связи для массового рынка Виктор Грибан сказал: «Цифровое телевидение (IPTV) – очередной и ожидаемый шаг Beeline в направлении развития как единого оператора связи, предоставляющего полный спектр телекоммуникационных услуг на основе передовых технологий. Теперь мы предоставляем абоненту не только высочайшее качество оптоволоконного домашнего Интернет, но и домашнее телевидение нового поколения. Эта услуга расширяет возможности зрителей, предоставляя широчайшие возможность выбора ТВ-контента с высочайшим качество изображения».

Ожидается, что период тестовой эксплуатации продлится до осени 2009 года, в дальнейшем Beeline ТВ будет распространено на другие города присутствия волоконно-оптической сети Beeline.

Для абонентов, принимающих участие в тестировании, открыт специальный адрес tv.support@beeline.ua , где круглосуточно принимаются отзывы о работе услуги. Связаться с командой проекта можно также на сайте услуги «Beeline Интернет Дома» www.internet.beeline.ua.

В октябре 2008 года компания начала реализацию проекта Beeline Интернет Дома - высокоскоростной доступ к Интернет по волоконно-оптическому соединению. В настоящее время волоконно-оптическая сеть Beeline протяженностью свыше 2 тысяч километров, охватывает 840 тысяч домохозяйств в 9 городах Украины: Бровары, Вишневое, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Харьков.

Мобильная версия

Android-приложение

Followers


Артём Сухорослов