UA Press-Releases
Официальные пресс-релизы украинских телекоммуникационных компаний

«Киевстар» противодействует распространению компьютерного вируса с использованием сокращенных номеров

Ярлыки: ,
Компании «Киевстар» стало известно о случаях распространения компьютерного вируса, который блокирует работу операционной системы компьютера и предлагает разблокировать её путем отправления платного текстового сообщения на сокращенный номер определенного контент-провайдера. С целью защиты своих клиентов и противодействия распространения этого вируса, компания «Киевстар» приняла ряд мер.
  • Номера сокращенного набора, использовавшиеся в этом вирусе, были заблокированы, а договорные отношения с контент-провайдером прекращены.
  • «Киевстар» официально сообщил уполномоченным правоохранительным органам — отделу по борьбе с киберпреступностью МВД Украины о случаях, содержащих признаки мошенничества.
  • «Киевстар» обратился с помощью и просьбой разработать и предоставить соответствующее программное и антивирусное обеспечения в компании «Майкрософт» и «Лаборатория Касперского».
  • Сейчас компания «Лаборатория Касперского» предлагает пользоваться таким сервисом для деактивации вируса: http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker. Для получения кода разблокировки компьютера необходимо указать номер телефона, на который предлагается отправить текстовое сообщение; текст сообщения, которое предлагается отправить. По этому запросу будет предоставлен код разблокировки. Другие системы защиты компьютера, разработанные компанией «Лаборатория Касперского», можно найти на сайте: http://www.kaspersky.ru/kaspersky_internet_security_downloads.
  • Компания «Майкрософт» предложила украинским потребителям новую антивирусную программу Microsoft Security Essentials (MSE), которая с 17 февраля бесплатно доступна некоммерческим пользователям лицензионных версий операционных систем Windows по адресу: http://www.microsoft.ua/MSE.
Виталий Ворожбит, директор по управлению и развитию продуктов «Киевстар»: «Сегодня компьютерные вирусы могут угрожать не только трудоспособности компьютера, но и быть инструментом для изъятия средств со счетов пользователей мобильных телефонов и распространять незаконный контент — порнографию. Чтобы защитить наших клиентов от подобного вируса и противостоять его распространению в украинской сети, „Киевстар“ обратился с помощью к компании „Майкрософт“. Мы приветствуем запуск нового бесплатного антивирусного продукта и рекомендуем нашим клиентам эффективный способ защиты своего компьютера: использование лицензионных программ и антивируса Microsoft Security Essentials».

По информации компании «Майкрософт», MSE обеспечивает защиту домашнего компьютера от вирусов, программ-шпионов и других вредных программ.

Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»: «Мы призываем украинских пользователей компьютеров уделять больше внимания информационной безопасности. Речь идет не только об установке программы: необходим системный подход, который учитывает все возможные риски, связанные с повседневной работой пользователя в Интернете. Фундамент безопасности ПК — это лицензионная операционная система. Windows 7 содержит встроенный брандмауэр, а регулярные обновления обеспечивают постоянную защиту от новых угроз. Браузер Internet Explorer 8 признан безопаснейшим браузером благодаря многим его возможностям, как, например, SmartScreen Filter. Дополняя эту систему защиты, Microsoft Security Essentials поможет даже неопытным пользователям обеспечить безопасность домашнего компьютера».

Мобильная версия

Android-приложение

Followers


Артём Сухорослов