UA Press-Releases
Официальные пресс-релизы украинских телекоммуникационных компаний

Безопасность  детей в интернете: академический подход МТС 

Ярлыки:
Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Одесская национальная академия связи (ОНАС) им. А.С. Попова объявляют о старте совместного всеукраинского проекта по обеспечению безопасного интернет-доступа в ряде украинских школ.

В 2011 году в рамках совместной инициативы «МТС Украина» и Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова обеспечат 50 детских учебных заведений системой ограничения доступа к нецелевым ресурсам интернета, призванной защитить юных пользователей от опасного и аморального контента. Дата 8 февраля не зря была выбрана для старта проекта, ведь сегодня – День безопасного интернета.

Новая инициатива является развитием проекта «Мобильный интернет от МТС в школы», в ходе которого МТС уже предоставила широкополосный скоростной доступ в интернет детским учебным заведениям, которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение. Наряду с техническим оснащением школ системой фильтрации опасного контента, МТС проведет в школах уроки, обучающие школьников ответственному пользованию онлайн-технологиями.

Система ограничения доступа к нецелевым ресурсам интернета – разработка Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, которая в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы» в качестве пилотной инициативы была установлена в девяти учебных заведениях Одессы, Николаева и Херсона. Эффективность данной системы была протестирована на протяжении первых учебных месяцев учителями школ и специалистами Академии, а также специалистами информационной безопасности МТС.

«Благодаря поддержке компании МТС, на следующем шаге мы планируем не просто увеличить количество школ, подключенных к нашей системе ограничения доступа, но и провести совершенствование самой системы. Так, например, на базе вычислительной техники, задействованной для фильтрации, планируется запустить ряд программных продуктов, направленных на совершенствование учебного процесса: платформу для размещения электронных учебников, школьный сервер электронной почты и другие полезные для школьников и учителей приложения», – отметил ректор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины Петр Петрович Воробиенко.

«Сотрудничество с Одесской академией связи, а именно применение разработанной академией системы фильтрации нецелевого контента, мы рассматриваем как один из инструментов решения проблемы безопасности детей в интернете, которая с развитием телеком-технологий становится все более актуальной. И вместе с этим мы рады поддержать научный потенциал одесских ученых, разработка которых благодаря нашему совместному проекту получит более широкое распространение и развитие», – отметила начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина», Виктория Рубан.

Мобильная версия

Android-приложение

Followers


Артём Сухорослов