UA Press-Releases
Официальные пресс-релизы украинских телекоммуникационных компаний

Волонтеры «Киевстар» записали 6 дисков аудио-литературы для слепых детей

Ярлыки:
Ко Всемирному дню инвалидов волонтеры «Киевстар» озвучили 6 дисков литературных сборников для слепых и слабовидящих детей. Записанные произведения на украинском и русском языках ранее не были доступны в аудио-формате. Более 1500 детей с недостатком зрения по всей стране ознакомятся с лучшими образцами украинской и мировой литературы благодаря аудио-библиотеке, созданной «Киевстар».

В рамках благотворительной инициативы «Киевстар» «Для людей, для страны!» более 100 волонтеров-киевстаровцев записали свыше 7 часов текстов, которые составили 6 дисков с литературными аудио-сборниками для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Кроме того, библиотека «Киевстар» была дополнена коллекциями существующих аудио-книг мировой классики для детей, а также книгами из коллекции классической литературы «Великие имена XIX века» от медиа-партнера проекта – газеты «Комсомольская правда» в Украине». В мультимедийных классах от «Киевстар» дети смогут сканировать книги и читать электронные тексты на слух с помощью специальных программ.

Менеджер программ социальной ответственности «Киевстар» Алина НИШКУР:

«Киевстар» помогает детям получить доступ к развитию. В этом году мы оборудовали мультимедийные классы с ПК, интернетом и программами озвучивания текстов в 8 интернатах для слепых детей. Здесь дети на слух смогут использовать интернет – читать, общаться. Эти классы также укомплектованы аудио-библиотеками. Часть коллекции – 50 дисков с аудиокнигами мы купили, другая – это литературные сборники, записанные волонтерами «Киевстар». В течение месяца более 100 наших сотрудников по всей стране на выходных озвучивали детскую литературу, которой еще нет в аудио-формате. Мы записали более 7 часов аудио-текстов – они составили 6 дисков с аудио-литературой для детей разного возраста. Мы надеемся, что они помогут детям с проблемами зрения познакомиться с лучшими литературными шедеврами».

Специалист по поддержке продаж – волонтер «Киевстар» Виктория ЧЕРНЯК:

«Когда нам предложили принять участие в благотворительной инициативе, эмоций у меня не было. Было любопытство. Но, когда я стояла перед микрофоном, ощутила момент передачи слепым малышам своей теплой, радостной, живой энергии. Я увидела, как ребенок, слушающий голос сказочного персонажа, мой голос, невольно вздрагивает, и чувствует «мурашек по телу», сам не понимая от чего. Но подсознательно чувствует, как я его обнимаю…»

В Киевской области в программе принимает участие специальная школа-интернат № 5 для слепых детей им. Я. Батюка. Воспитанники подготовили для волонтеров экскурсию по интернату и мини-концерт. Слабовидящая ученица готовит репортаж о презентации аудио-библиотеки «Киевстар», который будет опубликован на веб-портале Корреспондент.Net, выступившим интернет-партнером проекта.

Директор интерната для слепых детей №5 им. Я. Батюка Людмила КОВАЛЬ:

«У наших учеников желание реализовать себя ничуть не меньше, чем у обычных школьников. Ограничения зрения подталкивают детей прилагать больше усилий, чтобы полноценно жить и быть на равных с этим миром. Так, к приезду волонтеров «Киевстар», малыши подготовили ответный подарок – танцевальные и музыкальные номера. Хочу поблагодарить «Киевстар» за внимание и заботу, проявленные к нашим воспитанникам, и вклад в их лучшее будущее».

Воспитанник Киевской школы-интерната №5 им. Я. Батюка Сергей ДУБОВСКИЙ:

«Компьютер для меня вещь незаменимая. Я люблю общаться с друзьями по электронной почте, читаю спортивные новости, ищу информацию для уроков, играю в онлайн-шахматы. Хорошо, что в нашем интернате появилась такая полная аудио-библиотека. Хотя компьютерный синтезатор речи позволяет нам читать даже быстрее, чем многие зрячие – 300 слов в минуту, художественную литературу намного приятнее слушать в актерском исполнении. С радостью буду приходить в мультимедийный класс и слушать произведения, записанные волонтерами «Киевстар». Для меня слушать эти аудио-книги – настоящее удовольствие, ведь есть музыкальный фон, очень выразительная начитка, которую невозможно сравнить с голосом синтезатора».

В этом году в рамках благотворительной инициативы «Для людей, для страны!» «Киевстар» оборудовал мультимедийными комнатами и аудио-библиотеками 8 интернатов. Помощь «Киевстар» получили:
  1. Львовская спецшкола-интернат для слепых детей №100.
  2. Днепропетровская специальная школа-интернат для слабовидящих детей.
  3. Запорожская специальная школа-интернат № 5 для детей с недостатками зрения.
  4. Одесская школа-интернат №93 для слепых детей.
  5. Учебно-реабилитационный центр для детей с нарушениями зрения, г. Симферополь.
  6. Теребовлянская областная коммунальная гимназия-спецшкола-интернат.
  7. Харьковская областная специальная гимназия-интернат для слепых детей им. В.Г. Короленко.
  8. Киевская школа-интернат №5 для слепых детей им. Я. Батюка.
Президент Института социальной политики Андрей ШЕВЦОВ:

«Сегодня большинство детей с нарушениями зрения обучаются в специальных в школах-интернатах, поэтому именно в этих учреждениях должна начинаться их подготовка к самостоятельной жизни. Чем больше будет создано условий для полноценного и всестороннего развития, тем легче им будет дальше строить свою жизнь в социуме. Овладение компьютерной грамотностью и умение пользоваться Интернетом дают незрячей молодежи больше шансов на дальнейшее образование и трудоустройство на современном рынке труда. Именно поэтому аудиобиблиотеки и мультимедийные комнаты, открытые компанией «Киевстар» в интернатах и реабилитационных центрах для детей с недостатками зрения по всей Украине, - это действенное, комплексное решение проблемы развития и обучения незрячих детей, вклад в их будущее».

PR-директор «Комсомольской правды в Украине» Елена МИНИНА:

«Мы знаем, что среди слепых малышей – воспитанников школы-интерната №5 им. Я. Батюка – есть множество интересных, ярких, творческих личностей. Дети преуспевают в обучении и творчестве – хотят стать юристами, врачами, переводчиками, играют в шахматы, катаются на лыжах, танцуют, играют на разных музыкальных инструментах. Мы убедились в этом, когда готовили публикации в «Комсомолке» про этих деток. Им нужно быть услышанными, получать понимание и помощь не только внутри интерната. Только благодаря вниманию и заботе общества они смогут раскрыть свой потенциал. Именно с этой целью мы поддерживаем инициативу «Киевстар» и готовы и дальше поднимать проблему образования и развития детей с ограничениями зрения. Хотим, чтобы наша библиотека «Великие имена XIX века» стала вкладом в образование и развитие этих удивительных детей».

Руководитель мультимедиа-проектов Корреспондент.net Тамара БАБАКОВА:

«Для Корреспондент.net очень важна возможность поддерживать подобные благотворительные программы. Ведь в современном информпространстве остается все меньше места для добрых и светлых новостей, которые могут вдохновить людей на благородные поступки и показать, что помочь тем, кто в этом нуждается – очень просто, достаточно лишь захотеть этого. Даже если хотя бы один человек, узнавший об этой программе, задумается над тем, как он живет, и захочет немножко поменять мир вокруг себя – это будет большой победой для всех нас».

Мобильная версия

Android-приложение

Followers


Артём Сухорослов